6 / 10
Verlaufsplanung
Unterrichtseinheit 1 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
Einstieg | 20-25 min. |
|
Anschauen des Filmes: „Let´s fight it together“ von Klicksafe mit anschließender Diskussion:
|
Unterrichtsgespräch/Plenumsdiskussion | PC und Beamer, Videoclip (ggf. Internetzugang) |
Begriffsklärung Cybermobbing | 10 min. | Gemeinsames Erarbeiten einer Begriffsdefinition |
Begriffsklärung mit Hilfe eines Tafelbildes
|
|
Tafel |
Unterschied Mobbing <> Cybermobbing | 5-10 min. | Bewusstsein für die neue Art des Mobbings & ihre weitreichenden Dimensionen entwickeln |
Klärung der Unterschiede sowie Gemeinsamkeiten vom „einfachen“ Mobbing und Cybermobbing
|
Unterrichtsgespräch |
Unterrichtseinheit 2 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
Kurze Wiederholung | 5 min. | Festigen der erworbenen Inhalte |
Wiederholung der wichtigsten Inhalte zum Begriff Cybermobbing
|
Unterrichtsgespräch | |
Erfahrungsaustausch | 10-15 min. | Bezug zur eigenen Lebenswelt schaffen |
Beispiele von Cybermobbing sammeln:
|
Unterrichtsgespräch | |
Cybermobbing aus der Sicht der Akteure | 25 min. |
|
Erarbeitung von möglichen Verhaltensregeln (für Opfer, Mitschüler, Eltern, Lehrer) sowie für mögliche Ursachen, warum Täter Cybermobbing betreiben Einteilung der Gruppen:
|
Kleingruppenarbeit | 6 Plakate (DIN A2) - die wie Puzzleteile ausgeschnitten sind und zusammen passen, 6 dicke Markerstifte, 6 vorgefertigte Themenkarten zum Aufkleben auf die Plakate, Klebestifte |
Unterrichtseinheit 3 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
Vorbereitung auf Präsentation | 5-10 min. |
Vorbereitung auf Präsentation der Ergebnisse
|
Kleingruppenarbeit | Plakat aus der letzten Einheit | |
Präsentation der Ergebnisse & Diskussion | 30-40 min. |
|
Vorstellen der Ergebnisse
|
Kleingruppenarbeit / Plenumsdiskussion | Magnete zum Befestigen der Plakate an der Tafel |
Unterrichtseinheit 4 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
Kurze Reflektion | 10 min. | Festigen der erworbenen Inhalte |
Reflektion der bedeutendsten Inhalte
|
Unterrichtsgespräch | |
Klassenregeln aufstellen | 25 min. | Ergebnisse zusammenfassen und für alle nutzbar machen |
Gemeinsames Aufstellen eines Verhaltensregelwerkes für das Klassenzimmer:
|
Gruppengespräch / Plenumsdiskussion | buntes Din A2 Plakatblatt in Form eines Smartphones, ca. 6-10 runde Metaplankarten, Klebestifte und dicke Markerstifte |
Feedback | 10 min. | Reflektieren der Unterrichtseinheit |
Ausfüllen der Feedback-Bögen
|
Einzelarbeit | Kopien vom Feedback-Bogen für jede/n SchülerIn |