6 / 9
Verlaufsplanung
Unterrichtseinheit 1 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
vor Unterrichtsbeginn | Aufmerksamkeit herstellen |
Legen Sie Fußabdrücke als Wegweiser vom Schulflur bis in den Klassenraum
|
Zettel mit Fußabdrücken | ||
Einstieg | 15 min. |
|
Mit Hilfe von kleinen Figuren eine typische Mobbing-Szene darstellen
|
Unterrichtsgespräch/Plenumsdiskussion | 10-12 kleine Figuren (z.B. von Playmobile, Lego) Einzelne Metaplankarten auf denen je ein Buchstabe des Wortes Cybermobbing steht, Magnete |
Cybermobbing - ein Puppentheaterstück, gespielt von den SchülerInnen (Teil 1) | 30 min. |
|
Die SchülerInnen spielen ihr eigenes Puppentheaterstück
|
Kleingruppenarbeit / Plenumsdiskussion | Handpuppen und Zubehör (siehe ausführliche Beschreibung) |
Unterrichtseinheit 2 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
vor Unterrichtsbeginn | Aufmerksamkeit herstellen |
Legen Sie Fußabdrücke als Wegweiser vom Schulflur bis in den Klassenraum
|
Zettel mit Fußabdrücken | ||
Cybermobbing - ein Puppentheaterstück, gespielt von den SchülerInnen (Teil 2) | 30 min. |
|
Die SchülerInnen spielen ihr eigenes Puppentheaterstück
|
Kleingruppenarbeit / Plenumsdiskussion | Handpuppen und Zubehör (siehe ausführliche Beschreibung) |
Was ist Cybermobbing? | 15 min. | stärkeres Bewusstsein für den Begriff und das Thema schaffen |
Begriffsklärung mit Hilfe einer Mind-Map und bunten Metaplankarten
|
|
das Wort Cybermobbing steht an der Tafel, Metaplankarten, dicken Markerstift & Magnete |
Unterrichtseinheit 3 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
vor Unterrichtsbeginn | Aufmerksamkeit herstellen |
Legen Sie Fußabdrücke als Wegweiser vom Schulflur bis in den Klassenraum
|
Zettel mit Fußabdrücken | ||
Wiederholung | 5 min. | Festigen der Begriffsinhalte |
Wiederholung der wichtigsten Inhalte zum Begriff Cybermobbing
|
Unterrichtsgespräch | |
Unterschied Mobbing <> Cybermobbing | 10 min. | Bewusstsein für die neue Art des Mobbings & ihre weitreichenden Dimensionen entwickeln |
Worin besteht jetzt der Unterschied?
|
Lehrervortrag | |
Gemeinsam Beispiele finden | 10 min. | Bezug zur eigenen Lebenswelt schaffen |
Nach Beispielen von Mobbing und/oder Cybermobbing fragen:
|
Unterrichtsgespräch | |
Deine Spuren im Netz | 20 min. | Bewusstsein für den Umgang mit den eigenen privaten Daten schaffen |
Darauf sollte ich im Internet achten…
|
Gruppengespräch |
Unterrichtseinheit 4 (45 min.)
Thema / Unterrichtsphase | Zeitl. Umfang | Ziele | Sachinhalte (Was?) | Aktions-/Sozialform | Medien / Material |
---|---|---|---|---|---|
Keine Chance für Cybermobbing | 30 min. | Ergebnisse zusammenfassen und für alle nutzbar machen |
Gemeinsames Aufstellen eines Verhaltensregelwerkes für das Klassenzimmer:
|
Gruppengespräch / Plenumsdiskussion | buntes Din A2 Plakatblatt, dass eine Maske wie ein Community-Profil hat, dicken Markerstift |
Feedback | 10-15 min. | Reflektieren der Unterrichtseinheit |
Feedback-Gespräch
|
Gruppengespräch | Kopie vom Feedback-Bogen zum Ausfüllen für die Lehrkraft |
Zeitplus (didaktische Reserve) Hinweis: Diese Übung ist nicht für jede Klasse geeignet. Schauen Sie gut darauf, ob die Konstellation Ihrer Klasse für diese Übung geeignet ist bzw. ob Ihre SchülerInnen dieser Übung schon gewachsen sind! |
|||||
Der Tunnel der Beleidigungen | 10-20 min. |
|
Der Tunnel der Beleidigungen:
|
Gruppenarbeit | Karten, an denen ein Band befestigt ist & Stifte (=Schüleranzahl) |